Участие в работе Всероссийского семинара по проблемам экологической безопасности

28 Апрель 2016

 28 апреля 2016 г. на базе ГБ ПОУ «Волжский политехнический техникум» совместно с ГАУ ДПО «Волгоградская государственная академии последипломного образования» и Советом директоров профессиональных образовательных организаций Волгоградской области состоялся Всероссийский научно-практический семинар студентов и преподавателей «Проблемы формирования экологической безопасности населения как фактор повышения инновационного потенциала региона». В работе семинара приняли участие педагогические работники образовательных учреждений общего, среднего профессионального и высшего образования; школьники старших классов средних общеобразовательных школ; студенты профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования Волгоградской области.  От ВИЭПП в работе семинара с докладом “Геоинформационный анализ и оценка угроз экологической и экономической безопасности муниципальных районов” (при поддержке РГНФ-АВО, проект № 15-12-34013 а/В) приняли участие заведующий кафедрой менеджмента, д.э.н. Плякин А.В. и заведующая кафедрой экономической теории, математики и информационных систем д.э.н. Орехова Е.А.  

Задачи семинара: повышение профессионального мастерства педагогов, развитие их творческого потенциала, совершенствование компетентности в сфере формирования экологической безопасности, установление сотрудничества между педагогами образовательных учреждений; формирование у молодого поколения глобального мировоззрения, содержащего целостное представление о роли человека в системном развитии окружающего мира.

Направления работы семинара: психолого-педагогическое сопровождение обучающегося в процессе формирования культуры экологической безопасности; естественно-научный прогресс в обществе и его влияние на экологию; противоречия общественного развития и его взаимосвязь с глобальными экологическими проблемами; духовная жизнь общества и ее влияние на формирование культуры экологической безопасности человека; глобальные тенденции современного экономического развития с точки зрения  экологической безопасности; экологические аспекты проблем научно-технического развития в условиях современного общества.

По результатам семинара будет издан электронный сборник материалов семинара.

Безымянный

pic_20

pic_22

Доклад_Политехникум 28.04.2016