Форум “Образование -2023″

31 Март 2023

С 21 по 23 марIMG-20230403-WA0003та 2023 г. образовательные организации Волгоградской области участвовали на «Волгоград Арене» в работе форума «Образование-2023». Абитуриенты и их родители, школьники и студенты получили уникальную возможность стать частью большого профориентационного проекта, продемонстрировать свои навыки, представить свои ВУЗы и СУЗы, школы и даже детские сады.

Губернатор Волгоградской области Андрей Иванович Бочаров посетил форум «Образование-2023» на «Волгоград Арене», ознакомился с работой площадок, протестировал передовые разработки. «Мы должны не только говорить о настоящем, но и формировать будущее: учитывать, как будут изменяться профессии — какие останутся, какие исчезнут, в каком объёме будет применяться искусственный интеллект, IT-технологии. Мы должны это спрогнозировать и уже сегодня в наших учебных заведениях — от детских садов, школ до среднеспециальных и высшего образования — прививать такие навыки ребёнку, чтобы реализовать его возможности в будущем», — отметил Андрей Иванович Бочаров, высоко оценив тесную связь волгоградской научной школы, образовательных учреждений с реальным сектором экономики.

Организатором форума выступил Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской обIMG-20230403-WA0004ласти. В своем обращении к участникам форума его председатель Лариса Михайловна Савина обратила внимание, что «Нынешний форум проходит в Год педагога и наставника, а это очень важно для нашего профессионального сообщества. Воспитание, наставническая поддержка – основа всех педагогических практик. Мы не просто даем знания и учим подрастающего человека, мы готовим его к той жизни, в которой он должен состояться как личность и гражданин. А это миссия очень значимая, трудная и почетная»

Профориентационные и интерактивные площадки, зоны мастер классов и деловые пространства, выставки достижений на Волгоград Арене представили более 200 учебных заведений Волгоградской области. Форум объединил более 20 тысяч участников.

Волжский институт экономики педагогики и права стал участником форума, представив свои образовательные практики. На площадке работала дактилоскопическая лаборатория, дизайн-практикум «Зарисовки» и интерактив «Педагогика в загадках».

По мнению ректора ВИЭПП Скокова Романа Юрьевича «стратегическая цель ВИЭПП – стать на всероссийском уровне образцовой образовательной организацией регионального подчинения по подготовке специалистов нового уровня с междисциплинарными знаниями и навыками, ориентированных на цифровую трансформацию процессов, в т.ч. на основе технологий искусственного интеллекта и киберфизических систем. Одной из задач является становление ВИЭПП региональным центром подготовки педагогических кадров для Заволжья».