Итоги форсайт-сессии «Киберволонтерство: педагогическая технология профилактики деструктивного поведения молодежи» на Волгоградском образовательном форуме – 2026

27 Март 2026

26 марта на площадке ВолгоградАрены (конференц-зал А2) состоялась форосайт-сессия, объединившая ключевых экспертов в сфере информационной безопасности и цифровой грамотности. Модератором выступила Екатерина Александровна Сахно, руководитель ЦИБ ГБОУ ВО ВИЭПП.
В фокусе внимания — консолидация усилий координаторов кибердружин, представителей системы СПО, секретарей комиссий по делам несовершеннолетних и приглашенных экспертов для выработки единых подходов к защите молодежи в цифровом пространстве.

Ключевые темы и спикеры:
Марина Анатольевна Тетерук, первый заместитель председателя комитета образования и науки Волгоградской области, представила положение о киберволонтерской деятельности в регионе, заложив нормативную основу для развития движения.
Роман Геннадьевич Аввакумов (руководитель аппарата Антитеррористической комиссии Волгоградской области) поделился результатами мониторинга процессов, влияющих на противодействие терроризму, акцентировав внимание на важности оперативного обмена информацией.
Владимир Вячеславович Ефимов (председатель комитета Волгоградской областной Думы) поделился направлениями работы проекта “Цифровая Россия” и анонсировал проведения Цифрового диктанта, который пройдет с 14 по 17 апреля 2026 г..
Роман Юрьевич Скоков, д.э.н., ректор ВИЭПП, презентовал региональную систему мониторинга аккаунтов обучающихся, которая позволяет выявлять риски на ранней стадии.

Участники сошлись во мнении, что киберволонтерство сегодня — это не просто общественная инициатива, а полноценная педагогическая технология профилактики.
Благодарим всех спикеров, экспертов и участников за продуктивную работу! Вместе мы делаем цифровую среду Волгоградской области безопаснее для подрастающего поколения.

IMG_20260402_114617 IMG_20260402_114615

IMG_20260402_114612

IMG_20260402_114608

IMG_20260402_114605

IMG_20260402_114600