28 ноября 2025 года первокурсники факультета индустриальной педагогики и экономики профиля «Индустриальная педагогика» посетили ознакомительную практику в Волжском политехническом техникуме.
В программу практики вошли посещения следующих лабораторий и площадок:
- автоматизация технологических процессов;
- лаборатория по техническому обслуживанию и ремонту промышленного оборудования;
- лаборатория промышленной автоматики;
- лаборатория работ на тренажёрных комплексах металлургии чёрных металлов;
- лаборатория работ на тренажёрных комплексах обработки металлов давлением;
- лаборатория сварочных работ на тренажёрах;
- лаборатория станков с ЧПУ;
- лаборатория технологии машиностроения;
- лаборатория технологии металлургии чёрных металлов;
- лаборатория технологии монтажа, технического обслуживания и ремонта промышленного оборудования;
- лаборатория технологии обработки металлов давлением;
- лаборатория технологии сварочного производства;
- полигон грузоподъёмных работ;
- сварочные технологии;
- токарные универсальные работы.
Ознакомительная практика была организована с целью раннего погружения обучающихся в выбранную профессию и знакомства с материально‑технической базой ВПТ.
Будущие специалисты смогли увидеть, где им предстоит применять свои практические навыки. В ходе экскурсии опытные мастера производственного обучения подробно рассказали о каждом направлении подготовки, продемонстрировали современное и традиционное оборудование, а также показали работы старшекурсников.
Многие отметили, что теперь лучше понимают специфику своей будущей профессии и с большим нетерпением ждут начала практических занятий.




