Каждые 20 минут у кого‑то в России диагностируют рак крови. Для многих пациентов единственный шанс на спасение — это пересадка костного мозга или гемопоэтических стволовых клеток.
Найти подходящего неродственного донора невероятно сложно, шанс совпадения составляет от 1:10 000 до 1:100 000. Чем больше людей будет в базе, тем больше шансов на выздоровление у тех, кто борется за жизнь.
Кто может стать донором?
- Возраст от 18 до 45 лет;
- Вес более 50 кг;
- Отсутствие серьёзных противопоказаний (хронические, аутоиммунные и инфекционные заболевания).
Как вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга?
- Подать заявку. Это можно сделать онлайн через специальную форму на портале Госуслуг или через Национальный РДКМ.
- Сдать биоматериал. Достаточно сдать всего одну пробирку крови из вены в рекрутинговом центре или оформить заявку на получение специального набора для взятия буккального эпителия (мазка с внутренней стороны щеки) по почте.
- Попасть в базу. Ваш уникальный генотип (HLA‑фенотип) зашифровывается и вносится в единую базу данных.



